New - Песковская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

New

Что надо знать о пионерских символах?

Пионерские символы: звание « пионер», пионерский галстук, девиз, пионерское знамя, салют, пионерский значок, октябрятский значок. В каждом из символов заложена идея. Она напоминает о традициях. Многие из них родились благодаря революционным символам: Красному знамени, Красной звезде, ставшей во время Октябрьской революции символом объединения трудящихся всех стран, красной революционной косынке работниц. Современные символы БРПО тоже имеют свою историю и традиции.

 

Пионер

Пионер-звание члена БРПО и обозначает «первооткрыватель, новатор, идущий впереди». Пионерами называют людей, которые открывают новые земли, планеты, делают открытия в технике, науке, искусстве. Детская пионерская организации приняла это слово потому,что хотела помочь каждому растущему человеку понять окружающий мир,людей : раскрыть в каждом самые лучшие качества, заложенные природой ,познать новых друзей .Научиться делать добро для себя и людей вокруг. Звание пионер ребята подтверждают верностью девизу пионерской организации.

 

Девиз

Девиз - это краткое выражение, которое отражает направление деятельности отряда или просто нравится его пионерам. Девиз не может быть многословным.

Девизы обычно произносятся на пионерских линейках, сборах.

Главный девиз пионеров Республики Беларусь: «Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: « Всегда готов!»

Добро и справедливость утверждаются в делах на пользу Родине, в милосердии и сострадании, в поддержании авторитета пионерской организации в совершенствовании пионером своей личности. Ответ означает неповиновение всякому приказанию, а нравственную готовность приносить пользу Родине,обществу, самому себе .

Произнося Главный девиз, пионер отдаёт пионерский салют.

 

 Салют

Пионерский салют - приветствие и традиционный знак верности торжественному обещанию. Салютуя ,пионер поднимает над головой правую руку .Пять плотно сжатых пальцев правой руки , поднятой над головой , означают единство личного и общественного . Пионер отдаёт салют , находясь в строю и вне строя. Этот жест означает также, что интересы Родины, пионерской организации, единство детей всего мира пионер ставит выше личных.

Пионер отдаёт пионерский салют при пионерском галстуке.

  

Пионерское Знамя

Пионерское знамя-символ чести и сплочённости, символ верности Родине, делу своей организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости. В годы Великой Отечественной войны ради спасения своего пионерского знамени отдавали жизнь в борьбе с фашистами многие герои. Повсюду ,где действует пионерская дружина ,развевается её знамя .Фотографирование у знамени - награда. За знамя отвечают знаменосец и ассистенты. Это лучшие пионеры. Знаменосец избирается на общем сборе, ассистенты утверждаются на совете дружины.

 

Пионерский Галстук

Галстук символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук Белоруской пионерской организации также как и государственный флаг Республики Беларусь красно-зеленого цвета. 

Пионерский Значок

Пионерский значок – символ Белорусской республиканской пионерской организации - три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зеленый квадрат с заложенными буквами. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Октябрятский значок

     Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета.  От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

    Наши праздники

13 сентября – День рождения БРПО

8 февраля – День юного героя-антифашиста

19 маяДень пионерской дружбы

20 июня – праздник пионерского костра