Генеральная прокуратура о геноциде белорусского народа на территории Брестской области (расследования) - Песковская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Генеральная прокуратура о геноциде белорусского народа на территории Брестской области (расследования)

Прокуратура Малоритского района: выявлено ранее неизвестное место захоронения мирных жителей, расстрелянных фашистами в марте 1943 года

Прокуратура Малоритского района возле д.Осовая выявила ранее неизвестное место предполагаемого группового захоронения мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в марте 1943 года.

Информация о захоронении получена в результате изучения архивного дела управления КГБ по Брестской области в отношении Р. и С., жителей д.Осовая.

Как следует из материалов дела, С. в марте 1943 года обнаружил у себя в сарае несколько семей, скрывавшихся от оккупантов, из числа жителей д.Мокраны Малоритского района. О местонахождении указанных лиц С. и Р. сообщили оккупационным властям. Прибывшие немецко-фашистские солдаты расстреляли скрывавшихся, а тела захоронили в яме на месте расстрела в непосредственной близости от сарая, где были обнаружены.

Прокурор Малоритского района на основании поручения прокуратуры Брестской области об организации проверки указанного факта установил уроженца и жителя д.Осовая З., 1933 года рождения. Допрошенный в качестве свидетеля, он пояснил, что видел расстрел указанных мирных жителей. И хорошо запомнил место расстрела у плодового дерева возле сарая на земельном участке С. Мужчина также сообщил, что ему ничего не известно, было ли перезахоронение тел в послевоенный период.

В ходе осмотра местности С. указал на предполагаемое место захоронения. По информации сельского исполкома, пахотные работы на данном участке не проводились.

Как итог – прокурор района направил в Малоритский райисполком и военкомат информационные письма о вновь выявленном захоронении жертв Великой Отечественной войны с целью включения в план проведения поисковых работ.

В преддверии 81-ой годовщины со дня начала Великой Отечественной войны в Бресте презентовали книгу «Геноцид белорусского народа»

В преддверии 81-ой годовщины со дня начала Великой Отечественной войны с участием прокурора г.Бреста Андрея Володько в формате открытого диалога состоялась презентация книги «Геноцид белорусского народа», изданной под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук Андрея Шведа.

Цель – информирование общественности о результатах расследования уголовного дела о геноциде и формирование непримиримого отношения к фашизму и неофашизму.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Дмитрий Конопляник, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, представители общественных объединений и студенческая молодежь.

Справочно. Помимо справочно-аналитических и документальных материалов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период книга включает в себя материалы об использовании нацистской символики.

Андрей Володько на презентации книги обратил внимание на то, что в Бресте и в целом по стране устанавливаются все новые места уничтожения фашистами и их пособниками мирных граждан. В частности, в 2019 году в Бресте во время строительства жилого комплекса было обнаружено ранее неизвестное захоронение останков 1214 жителей города, включая женщин, детей и стариков. Согласно показаниям очевидцев и архивным данным эти люди были уничтожены в 1942 году.

«Это книга нашей исторической памяти. На каждой странице – миллионы загубленных жизней, немыслимая, античеловеческая жестокость… Память и боль белорусского народа», – подчеркнул прокурор г.Бреста.

Во время открытого диалога участники также подробнее ознакомились с передвижной выставкой «Геноцид белорусского народа» и смогли приобрести книгу.

Карта сожженных деревень

На основании сведений, полученных в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде, Национальное кадастровое агентство опубликовало  на Публичной кадастровой карте пространственный слой, содержащий информацию о местоположении населенных пунктов современной территории Республики Беларусь, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Наполнение слоя сведениями о сожженных населенных пунктах продолжается.

В Барановичском районе перезахоронили останки мирных жителей-жертв Великой Отечественной войны, расстрелянных фашистами

Людей расстреливали ради забавы. Прокуратура Березовского района устанавливает новые факты геноцида в годы ВОВ

В ходе расследования уголовного дела о геноциде населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период прокуратура Березовского района получила информацию о ранее неизвестных местах возможного захоронения мирных жителей, расстрелянных немецкими захватчиками и их пособниками.

Одно из таких мест – урочище Дворище вблизи д.Здитово.

Старший помощник прокурора Березовского района Сергей Ляшук допросил жителя этой деревни Ч., 1939 года рождения, чьи родители были непосредственными очевидцами злодеяний оккупантов.

Мужчина сообщил, что согласно рассказам родителей пособники фашистов в урочище Дворище для добычи провизии постоянно совершали грабежи и разбои. Если кто-то оказывал сопротивление либо укрывал какие-либо продукты, людей расстреливали на месте. И такие случаи не были единичными. Не щадили даже детей. Для издевки им бросали продукты, а если те пробовали их поднять, то расстреливали на месте.

На сегодня в урочище Дворище расположен лесной массив.

Прокуратура Ляховичского района установила ранее неизвестные населенные пункты, сожженные немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ

Прокуратура Ляховичского района, благодаря обращению неравнодушного гражданина, установила ранее неизвестные малые населенные пункты, сожженные немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Житель г.Минска З., узнав из средств массовой информации о расследовании уголовного дела о геноциде, обратился в прокуратуру Брестской области с просьбой занести в карту сожженных деревень три хутора Ляховичского района, которые были уничтожены немцами, а также поставить на учет ранее неизвестное место захоронения мирных граждан.

В ходе допроса мужчина пояснил, что его дед еще при жизни рассказал ему о трагедии, произошедшей в марте 1944 года: жителей хуторов, которые располагались у деревни Совейки – 13 человек, из них 9 детей, расстреляли, а дома сожгли. Причиной зверств стало оказание помощи партизанам.

Прокурор Ляховичского района Сергей Дежко выбыл со свидетелем на место происшествия и провел осмотр, в ходе которого найдена могила, датированная 1944 годом.

Впоследствии при сопоставлении карт разных времен обнаружены сведения о трех населенных пунктах, данные о которых отсутствовали в архивах.

После проведения дополнительных следственных действий будет рассмотрен вопрос об увековечении памяти о произошедшем.

В д.Шилин Березовского района перезахоронили останки мирных граждан, убитых в годы ВОВ

Прокуратура Брестской области: проведен осмотр ранее неизвестного места захоронения времен ВОВ возле Лунинца