История и традиции - Песковская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

ИСТОРИЯ  ШКОЛЫ

Первое здание школы было построено в 1938 году в деревне Пески-1 на средства жителей прилегающих деревень. В 1943 году оно было сожжено партизанами.

После освобождения в 1944 году дети занимались на дому учителя Яроша Петра Михайловича. В начале 50-х годов была открыта неполная средняя школа, которой управляла дочь Петра Михайловича Ярош Евгения Петровна.

  После реформы в 60-х годах школа была преобразована в восьмилетнюю. Длительное время директором школы был Сериков Дмитрий Никитич. В это же время в д. Пески-2 действовала начальная школа до 1982 года.

  31 августа 1983 года в солнечный день в Кобринском районе по адресу д. Пески 2, ул. Школьная, д. 9 была торжественно открыта новая школа. Она была открыта как средняя общеобразовательная школа.

  Здание школы было построено строителями ПМК-70. Символический ключ от школы вручил директору бригадир строительной бригады Курига Василий Фёдорович.

  В ознаменование торжественного открытия новой школы отличниками учёбы: Ющеней Наташей , Панасюком Вячеславом, Воронович Натальей - поднят государственный флаг СССР. Право перерезать красную ленту предоставлено председателю Кобринского райисполкома Венцелю Ивану Болеславовичу и директору школы. Первым директором стал Грищук Владимир Николаевич.

  С 1986/1987 учебного года директор школы - Колядич Иван Иванович. Количество учащихся - 235 человек, педагогов - 21. С 2009 года директор школы – Жигар Светлана Дмитриевна. На сегодняшний день количество учащихся в школе – 158 человек, педагогов – 23.

НАШИ ТРАДИЦИИ

  Традиционным в школе уже на протяжении 4 лет стало проведение еженедельно общешкольных линеек, на которых  Советом старшеклассников подводятся итоги прошедшей недели, награждаются по результатам проведенных мероприятий лучшие учащиеся, команды, классные коллективы.

  Не первый год в школе существует бонусная система, по которой еженедельно оцениваются классные коллективы по критериям: поведение, соблюдение делового стиля одежды, дежурство.

  Эта форма,  позволяющая создать условия для формирования гражданских навыков и проявления общественной активности учащихся, прижилась и стала традиционной. 

  Традиционными в школе стало участие обучающихся в системе социально-значимых поручений: работа в органах ученического самоуправления, работа в общественных организациях ОО "БРПО" и ОО "БРСМ".

  С 2011/2012 учебного  года по инициативе выпускников  была заложена «Аллея выпускников».