Раздел "Водосбережение" - Песковская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Раздел "Водосбережение"

РАЗДЕЛ «ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ»

Координатор: Байдовская Е.Н.

Цель: 

  • привлечение внимания учащихся школы к проблеме значимости сбережения пресной воды.

Задачи:

  • продолжить обучать учащихся приемам рационального и экономного использования воды в быту;
  • совершенствовать умения учащихся проводить наблюдения, измерения, исследования в быту;
  • воспитывать у подрастающего поколения бережное отношение к водным ресурсам.

 

ЗАДАНИЕ:

3.1. Провести изучение потребления воды в школе

3.4. Провести изучение потребления воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОДЕ

Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде. 

  • По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. Всего в исследовании свежей природной воды принимало участие 122 страны. При этом 1 млрд.  людей по всему миру вообще не имеет доступа к безопасной воде. 
  • Лед быстрее получить из горячей воды. Опыты показывают, что в лед быстрее превращается именно горячая вода. Точного ответа на вопрос, почему все-таки горячая вода замерзает быстрее холодной, до сих пор не существует.
  • Основа жизни – это вода.  Все животные и растения состоят из воды: звери– на 75%, рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%.  Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.
  • Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать ее. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды. Ежегодно 25 млн. человек умирает от этих заболеваний.
  • Человек без воды умирает.  Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, то у человека начнутся галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться

без помощи врача. При потере в 20% человек умирает.

 

НОРМЫ РАСХОДА НА ЧЕЛОВЕКА В ДЕНЬ И МЕСЯЦ

У нас в стране установлены нормы расхода воды на человека в день и месяц. 140 л. – такой объем воды в сутки в среднем должен потреблять один человек, чтобы оплата за воду в месяц была ниже экономически обоснованных затрат на добычу, подработку и подачу в квартиру. Это норма расхода холодной и горячей воды в сумме. 4200 л (4,2 куб.м) – такой расход воды в месяц позволяет оплачивать воду без переплат. Значение получается при умножении 140 л. на 30 суток. Данное значение является рекомендуемым. Но стоит задуматься, что мы можем сделать, чтобы эта цифра стала действительно нормой и мы могли экономить семейный и государственный бюджет. Поэтому учащиеся школы провели изучение потребления воды дома и в школе.