Курительные смеси. Опасно ли это - Песковская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Курительные смеси. Опасно ли это

Широкое распространение в последнее время получил такой вид досуга, как курение смесей трав, обладающих легким психотроп­ным и галлюциногенным действием. Куритель­ные смеси (или как их еще называют миксы) состоят из экстрактов растений и трав. Мода на курительные смеси или спайсы (Spiseмолниеносно распространилась среди молодёжи. Эта волна  захлестнула всю Европу. Од­нако в большинстве европейских стран быстро разглядели скрытую угрозу и незамедлительно отреагировали запретом на распространение и использование курительных смесей. Выглядит всё вполне безобидно, если оставить без внимания тот факт, что большинство смесей не подвергались экспертизе в соответствую­щих государствен­ных органах, безопасность этой продукции не под­тверждена никакими доку­ментами.  Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим дейст­вием; длительное употребление курительных смесей.             

 Виды и составКурительные смеси делятся на две группы.             К первому виду относятся миксы, со­стоящие из натуральных растений. Травы, об­ладающие галлюциногенным действием пере­мешиваются между собой           Второй вид курительных миксов – это смеси трав, обработанных химическими веще­ствами (синтетическими каннабиноидами) и полностью произведенные в лабораторных условиях.
           Обнаруженное в составе   курительных смесей синтетическое вещество в пять раз сильнее марихуаны.
           Смеси   расфасованы в пакеты размером приблизи­тельно 5 на 7,5 см, содержа­щие по 3 грамма смеси. 

Курительные смеси в Республике Бела­русь запретили окончательно. Для этого в но­вой редакции закона о наркотиках ввели поня­тие «аналог наркотических веществ». Новая редакция закона Республики Беларусь «О нар­котических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» вступила в силу с 20 октября 2012г.                                                                                                  

Воздействие курительных смесей на организм человекаМедики едины в своём мнении, что кури­тельные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе 3 типа опасности: 

1.    Местные реакции    кашель,   слезотечение,   регулярное попадание дыма на слизистую вы­зывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты),    велика вероятность возникновения злокачест­венных опухолей ротовой полости, глотки, гор­тани и бронхов. 

2.    Центральные реакции:    эйфория, беспричинный смех или плач,   нарушение способности сосредоточиться, ори­ентироваться в пространстве,   галлюцинации,"        полная потеря контроля над собственными действиями. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в цен­тральной нервной системе:  снижается внимание,  ухудшается память,замедляется мыслительная деятельность,    появляется склонность к депрессиям, суициду. 

3.  Токсические реакции    тошнота,      рвота,     повышение артериального давления,    судороги,    потеря сознания, вплоть до комы.Проблема в лечении последствий от­равления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживают­ся наркотические вещества, а потому диагно­стировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.  

Как выявить признаки употребления:Внешние признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисун­ков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подоб­ную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.Медицинские признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная дви­гательная активность) и эмоциями, перепады на­строения, нарушение координации движений, наруше­ние темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).Если при этих признаках нет характерного за­паха алкоголя - значит, подросток находится под воз­действием наркотика. В таком состоянии воздейство­вать на него бесполезно - реакция может быть неаде­кватной и привести к плачевным результатам.  

Что делать: Если вы обнаружили у вашего ребенка призна­ки употребления курительной смеси нужно внима­тельнее следить за подростком, его физическим со­стоянием, настроением, интересоваться его учёбой, времяпрепровождением и окружением.Если это случилось лишь раз, вам нужно пого­ворить с ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите аргументы необходимости отказа от употребления: - что употребление курительных смесей может повли­ять на здоровье;- что это незаконно и может привести к конфликту с
законом.Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении кури­тельных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть его к социуму:-оказывайте поддержку вашему ребенку - какими бы ни были обстоятельства;-показывайте и говорите, что вы его любите;-обязательно обратитесь за помощью для себя и ва­шего ребенка к специалистам (психологу, врачу).

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем.