Снижаем уровень страхов у ребенка (рекомендации родителям) - Песковская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Снижаем уровень страхов у ребенка (рекомендации родителям)

1. Помните, детские страхи – это серьезная проблема и не надо воспринимать их только как «возрастную» трудность.

2. Не стоит иронизировать, ребенок поймет, что защиты ждать не от кого и окончательно замкнется.

3. Направляйте и контролируйте просмотр детских мультфильмов, старайтесь, чтоб дети смотрели «радужные» передачи, с положительными героями, ориентированные на добро.

4. Стремитесь к тому, чтобы в семье была спокойная, доброжелательная атмосфера, избегайте конфликтов, ссор, особенно в присутствии детей.

5. Не запугивайте ребенка.

6. Больше поощряйте, хвалите, одобряйте и морально поддерживайте ребенка.

7. Рисуйте с ребенком страх и все то, чего он боится. Само занятие должно быть не более 30 минут. Рисуйте страх лучше красками и в несколько приемов.

8. По окончании занятия похвалите ребенка, а по истечении нескольких дней обсудите с ним рисунок. Можно предложить уничтожить рисунок: порвать или сжечь.

9. Не ждите быстрого результата, страх не исчезнет сразу.

10. Посмейтесь вместе с ребенком.

Если ваш ребенок боится, к примеру, грозы, постарайтесь придумать какую-нибудь историю (обязательно страшную!) из собственного детства. О том, что вы и сами точно так же боялись грозы, а потом перестали. Пусть ваш ребенок посмеется над вами. Ведь одновременно они смеются и над своим страхом, а значит, уже почти победили его. Важно, чтобы малыш понял: «У мамы/папы было то же самое, а потом прошло, значит, это пройдет и у меня».

11. Помните – ребенок имеет право на ошибку!

Наблюдая легкое отношение родителей к объекту своей тревоги, ребенок успокаивается. Значит, он имеет право на ошибку, неудачу или испуг. А главное – родители в любой ситуации поддержат его и не станут меньше любить!